+79139857900

Амстердам вышел на тропу экологии. Горожане сомневаются

9 мая 2019 в 06:54

Реализация плана городских властей Амстердама по очистке города от автомобилей и мотоциклов с бензиновыми и дизельными моторами начнется в 2020 году.

Начиная со следующего года под запрет попадут дизельные автомобили старше 15 лет. Им будет запрещен проезд по кольцевой дороге вокруг столицы Нидерландов. К 2022 году в центр города не смогут заезжать автобусы с ДВС, а в 2025 году под запрет попадут скутеры и прогулочные суда. К 2030 году запрет распространится на все виды транспортных средств с бензиновыми и дизельными моторами, включая легковые автомобили и мотоциклы.

По мнению городских властей Амстердама, это позволит улучшить экологическую ситуацию в городе и сохранить здоровье жителей столицы. Как утверждают в муниципалитете, загрязнение сокращает среднюю продолжительность жизни горожан на год.

Программа борьбы с загрязнением воздуха также предполагает поощрение жителей к переходу на электрокары и водородомобили. В частности, каждый покупатель «зеленого» автомобиля получит зарядную станцию.

Противники программы заявляют, что такие действия городских властей оставят без транспорта десятки тысяч семей, которые не смогут позволить себе покупку электрокаров. В муниципалитете Амстердама надеются, что эту проблему позволит решить рынок подержанных электромобилей, расцвет которого ожидается в ближайшие годы. В муниципалитете рассчитывают, что к 2030 году около трети автомобилей на улицах Амстердама будут электрическими. Для обеспечения этого автопарка зарядной инфраструктурой к 2025 году планируют установить от 16 до 23 тысяч зарядных станций. Сейчас их только 3 тысячи.

Подобные меры борьбы с загрязнением окружающей среды принимаются и в других европейских городах и странах. В прошлом году Мадрид начал ограничивать доступ к бензиновым транспортным средствам, выпущенным до 2000 года, и к дизельным транспортным средствам, выпущенным до 2006 года. Из центра Рима дизельный транспорт исчезнет к 2024 году. Правительство Дании заявило, что хочет запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года и гибридных автомобилей с 2035 года.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >