+79139857900

Автозапчасти будут дорожать

13 апреля 2020 в 11:41

Цены на запчасти уже начали расти. Главные причиной такой динамики стало изменение курса национальной валюты. Учитывая, что в автозапчастях заложена валютная составляющая это привело к увеличению закупочной стоимости импортных товаров. Вполне естественное поведение, которые не в первый раз наблюдается на рынке автозапчастей.

Продавцы говорят, что автозапчасти будут дорожать, поскольку их заказывают и в долларах и в евро. Коридор роста может составлять от 20% до 30%. На какие-то запчасти больше, на другие меньше.

Впрочем, если к примеру, колодки и фильтры заказать у российского производителя то увеличение цены будет меньше. А вот если нужен импортный немецкий блок управления, то цена может вырасти и до 40%.

А вот на такую позицию как шины, подорожание произойдет осенью. Причина в том, что большая часть крупных дилеров закупают покрышки заранее, поэтому ценники вырастут, скорее всего, уже на зимние покрышки.

Большая часть машин возрастом до 5 лет еще находится на гарантии и вынуждена обслуживаться у официальных дилеров или в авторизированных СТО. ​ Это также повлечет увеличение стоимости на обслуживании и эксплуатации.

Среди ключевых драйверов роста цен на запчасти — курсы валют и падение спроса на новые автомобили. Второе обстоятельство приведет к старению автопарка и увеличению потребности в деталях, что вызовет рост цен. Эпидемиологическая ситуация тоже окажет существенное влияние. Может увеличится пробег, следовательно, потянет спрос на автозапчасти. Это отразится также на цене.

Всё же на стоимость автозапчастей влияют доллар и евро. В первую очередь подорожают импортные запчасти. Часть автолюбителей перейдут на серый рынок запчастей, но весьма незначительная. Всё же речь идёт о модели поведения. И если люди привыкли покупать недорогие детали, они и продолжат это делать. Если же им нужны дорогие и импортные, то их 10% тем более не смутит. Другое дело, что некоторые магазины пользуются ситуацией, чтобы извлечь выгоду. Спекулятивные интересы продавцов в числе причин увеличения по опыту прошлых лет присутствуют.

Конечно, полная ясность наступит через некоторое время.

Что же касается постпандемического периода, то специалисты указывают на два пути развития событий. Может как и в прошлом сработать эффект отложенного спроса. Автомобилистам понадобятся детали подвески, шины и техобслуживание автомобиля. Второй сценарий более пессимистичен. Автомобилисты начнут максимально экономить. Это называется кризисным поведением. Население сильно закредитовано, за период самоизоляции могут быть накоплены долги, поэтому затраты на автомобиль существенно снизятся. Они будут стараться максимально экономить.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >