+79139857900

Бензин или дизель – какой мотор лучше? А есть ли смысл сравнивать?

14 мая 2021 в 07:21

Не один десяток лет между автовладельцами с бензиновыми и дизельными моторами идет непрекращающийся спор, доказывая преимущества и уличая конкурента в недостатках. Но сейчас большинство автопроизводителей (Россия, как всегда, отстает) предлагают модели одних и тех же автомобилей как с бензиновым, так и с дизельным силовыми агрегатами. А специалисты убеждены: просто так сравнивать тот или иной тип двигателя и делать предпочтение в чью-либо пользу, нельзя.

Тем не менее знать преимущества и недостатки ДВС, работающих на бензине или ДТ, можно и нужно. Это поможет сделать правильный выбор при покупке машины.

Главное отличие – в принципе работы, заключающемся в использовании различных способов воспламенения рабочей смеси в цилиндрах.

Бензиновый мотор.

ДВС2

Топливовоздушная смесь (источник энергии) формируется вне пределов цилиндра, хотя все активнее применяются технологии непосредственного впрыска. Но окончательное перемешивание топлива и воздуха происходит только в самом конце такта сжатия.

Дизельный двигатель.

ДВС_дизель

Здесь в цилиндре сжимается только воздух, который под давлением нагревается до +900ºС, а солярка распыляется непосредственно перед ВМТ (верхней мертвой точкой). Смесь у дизельного ДВС подготавливается намного быстрее, она отлично воспламеняется и сгорает до конца (при условии правильно сделанных регулировок).

Несмотря на определенные преимущества моторов на солярке в России популярны бензиновые моторы. До 90% автовладельцев предпочитают покупать авто с бензиновым двигателем, а к дизельному топливу относятся с большим подозрением. Причина проста и понятна: стереотипы!!! Многие до сих пору думают, что дизель можно заливать только в трактора и комбайны (максимум – фуры), но никак не в легковые авто.

На самом деле популярность авто с двигателями на дизтопливе во многих странах мира высока. Так, например, Французский автопарк более чем на 1/3 состоит из авто с дизельными моторами. А в Австралии такой показатель и вовсе достигает 50%!

Приведем несколько сравнительных показателей:

Уровень шума.

ДВС_выхлопная система

 

  • Дизельный мотор более шумный, а еще, в процессе сгорания топлива неизбежно такое явление, как вибрация.
  • Выбросы в атмосферу. Во многих странах Европы авто с дизельным двигателем более популярно, так как параметры экологической безопасности намного выше.
  • Эксплуатационный ресурс. У дизельного мотора он несколько выше.
  • Сложности обслуживания. А вод по этому параметру дизельные моторы полностью проигрывают бензиновым ДВС. Какие бы ни были причины, но факт остается фактом.

вы согласны с мнением автора?

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >