+79139857900

Берегись, Lada Vesta! В Россию едут твои «киллеры»

28 ноября 2023 в 13:16

Вот и определилась судьба питерского завода «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус». Как сообщает телеграм-канал «Русский автомобиль», ссылаясь на своих инсайдеров уже в начале следующего года там начнется выпуск автомобилей.

 По информации ресурса, перед возобновлением работы у предприятия сменится собственник, им станет группа «Авилон» (АГР). Сегодня у этой группы сформирована стратегия возобновления производства на двух заводах – в Калуге и в Санкт-Петербурге. Сделка по продаже завода «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» вскоре будет закрыта (до нового года) по аналогичной модели как с французским Renault. Напомним, в той сделке предусмотрен опцион по обратному выкупу предприятия в период шести лет.

Источник утверждает, что на заводе будет возобновлен выпуск автомобилей Hyundai и KIA. Это будут ранее выпускавшиеся модели, правда, теперь с шильдиком китайской марки GAC. Это седан Hyundai Solaris, седан KIA Rio и приподнятый хэтчбек KIA Rio X-Line, а также кроссовер Hyundai Creta. Все дело в том, что китайский автопроизводитель GAC Motor стал индустриальным партнером «Авилона».

hyundai_GAC_4

Инсайдер сообщает, что на предприятии планируется выпустить порядка 70 тысяч автомобилей корейских марок. Комплектующие для этого имеются, а недостающие закупят в Казахстане, где сегодня развернуто производство этих моделей.

Пока говорить о слишком серьезной угрозе рыночным позициям отечественному бестселлеру в этом классе автомобилей со стороны Hyundai и KIA преждевременно. Сегодня рыночная ниша автовазовского бестселлера на российском авторынке, по-прежнему, практически пуста.

Hyundai_GAC_vhid

В марте текущего года на Линии №1 АвтоВАЗа началось серийное производство автомобиля Lada Vesta NG в версиях седан и кросс-седан. В самом конце октября произошел рестарт выпуска универсалов. В текущем году производственный план по модели Lada Vesta составил 98 тысяч автомобилей. На следующий год планировалось, что выпуск семейства Vesta будет удвоен.

Напомним, что седаны Hyundai Solaris и KIA Rio являлись прямыми конкурентами отечественной модели Lada Vesta. А их продажи до 2022 года суммарно превышали продажи российского конкурента. Остановка предприятия «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» фактически освободила рыночную нишу «народных седанов», как и остановка Volkswagen в Калуге, где выпускались автомобили VW Polo и Skoda Rapid.

Пока у российского АвтоВАЗа имеется определенная временная фора. Как рассказали в пресс-центре российского автопроизводителя для главной российской газеты, все планы по Lada Vesta остаются в силе.

Напомним, что ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов говорил о том, что сейчас идут испытания Lada Vesta с китайским вариатором. Какой именно фирмы - не уточняется. Пока же у флагмана российского автопроизводителя в арсенале лишь механика.

В 2024 году АвтоВАЗ также рассчитывает начать выпуск Lada Vesta с двигателем объемом 1,8 л (122 л.с., 170 Н.м). На конвейере появится Lada Aura, которую будут закупать для чиновников. Кроме того, в гамме появится битопливный вариант, работающий на бензине и метане. 

лада_Веста2

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >