+79139857900

Чем закончится схватка двух китайских драконов - Geely и Haval?

6 ноября 2020 в 16:58

Опубликованные комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) данные по продажам новых автомобилей принесли сенсацию. Китайским брендом №1 уже второй месяц подряд в Российской Федерации является Geely. Он опередил другой китайский бренд Haval. Еще в августе Haval был первым в этом условном соревновании на звание самого популярного китайца в России.

Сегодня на российском авторынке сошлись в схватке два китайских дракона, которые будут оспаривать чемпионство друг у друга за звание самого популярного китайского бренда в РФ.

Наш канал рассказывал, что руководители московского офиса Haval поставили перед маркой достаточно амбициозную задачу – стать брендом номер один в классе автомобилей SUV и занять 5% российского авторынка к 2025 году.

Теперь никого не удивить, что две главные китайские марки, открыто заявившие об экспансии на российский рынок, имеют самую высокую динамику продаж. Так, в прошедшем октябре китайская марка Geely увеличила продажи в 2,2 раза, в сравнении с периодом годом ранее. А по итогам десяти месяцев 2020 года в России было продано 11 757 машин этой китайской марки, что составило прирост на 62%.

geely_atlas11

Самой продаваемой моделью Geely на российском рынке в октябре стал флагманский кроссовер Atlas, чьи продажи увеличились на 35%. Второе место по популярности занял новый компактный кроссовер Geely Coolray с показателем 857 реализованных автомобилей. Поскольку год назад он не продавался, то его динамику сравнить не с чем.

geely_coolray

Вы думаете, что Geely на этом остановится? Ничего подобного. Три главных удара подготовил китайский автопроизводитель на российском рынке.

Первый – это разветвленная дилерская сеть. Марка представлена в 59 городах страны 87 автосалонами и ее сеть расширяется. Второй фактор – это производство. Правда, производственная база марки находится не в России, а в Республике Беларусь. Но в рамках Таможенного союза, что позволяет беспошлинно выходить на российский авторынок. Недалеко от города Борисова построен завод «БелДжи». Его мощности позволяют выпускать до 60 000 автомобилей в год. Немного, но с расчетом на перспективу на расширение.   

Сегодня здесь выпускают кроссовер Geely Atlas по полному циклу со сваркой кузова, окраской и сборкой. А сегодня предприятие готовится к выпуску по полному циклу другой модели – кроссовера Geely Coolray. До текущего момента его сборка велась по крупноузловому методу. Пусконаладочные работы практически завершены.  Директор завода «БелДжи» Геннадий Свидерский сообщил, что завод изменил технологию, учитывая специфику эксплуатации машин в режиме зимы и соли на дорогах. «То есть, у него и антикоррозийное покрытие, и все герметики применены в большем объеме и лучше защищают машину. Мы уверены, что этот кузов и без [дополнительной] антикоррозийной обработки будет нормально эксплуатироваться и радовать наших клиентов», - утверждает Свидерский.

Важную деталь сообщил также замначальника цеха сборки завода Дмитрий Петрович: "В цеху окраски применяется катафорезное покрытие, что позволяет дольше служить автомобилю. Не будет коррозии возникать, как было действительно пять лет назад на первых автомобилях, которые собирали. Лакокрасочное покрытие у нас от немецкой компании BASF. Качество проходит тройной контроль».

Но самое главное, Геннадий Свидерский рассказал, что в 2021 году на «БелДжи» начнут выпуск кроссоверов Geely Atlas Pro и хэтчбеков GS. Вот такой парад новинок. В перспективных планах «БелДжи» фигурируют и электромобили. «Надеемся, в 1-м квартале следующего года завершить все процессы по изучению и адаптации электрических авто, чтобы предложить их в июне, — говорит Свидерский.  Мы хотим, чтобы машина стоила 30 тыс. долларов в розницу. Скорее всего, это будет хэтчбек Geometry C, более поздняя модель». Но пока эти планы распространяются на белорусский рынок.

geely_tugella  

Кстати, новинки это третий фактор. Новизна хорошо работает. Особенно для тех брендов, которые уже известны и опробованы. И тут стоит пару слов сказать о новинке Geely Tugella. Она вписывается в новый тренд нашего рынка купе-кроссоверов.  

Его внешность была разработана под руководством Питера Хорбери, который ранее был главным дизайнером Volvo. Свое название модель получила в честь водопада Тугела в ЮАР – второго по высоте водопада в мире (933 м). Кроссовер Geely Tugella создан на модульной платформе CMA (Compact Modular Architecture), известной по модели Volvo XC40: у нее задняя независимая подвеска, электрический усилитель руля и дисковые тормоза на всех колесах. По формату новинка близка к Аркане, но Tugella чуть крупнее. Габаритная длина автомобиля составила 4605 мм, ширина – 1878 мм, высота – 1643 мм, а колесная база равна 2700 мм. Объем багажного отделения варьируется от 326 до 1077 л.  

Кросс-купе Tugella для российского рынка будет оснащен силовой установкой объемом 2 литра. Судя по российскому ОТТС, двигатель будет доступен в двух вариантах форсировки (199 и 237 л.с.). Мотор будет работать в паре с 8-ступенчатым "автоматом" Aisin.

Купеобразный кроссовер позиционируется в роли флагмана российской гаммы Geely, поэтому простых комплектаций не будет.

Но вернемся к вопросу, поставленному в заголовке материала. Получается, что марка Geely, как и марка Haval ведут «освоение» российского рынка одними и теми же способами и инструментами. Но есть небольшое отличие. Дело в том, что недавно китайский бренд Haval подписал Специнвестконтракт с Минпромторгом РФ. Значит, что Haval может претендовать на различные меры господдержки. А вот Geely аналогичный контракт не подпишет – он ведь развивает производственную базу на территории соседнего государства. Соответственно, у Haval есть возможность гибко подходить к ценовой политике. Схватка двух китайских драконов на российском рынке обещает быть интересной. Кому же в конце концов достанется больший приз на российском рынке?

 geely_GS

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >