+79139857900

Что делать, если на авто отказали тормоза - несколько лайфхаков, которые спасут жизнь

29 июля 2021 в 19:23

Несомненно, тормозная система является важнейшим конструктивным элементом любого современного автомобиля. От ее надежности и безотказности зависит не только целостность транспортного средства, но и сама жизнь водителя, пассажиров, иных участников дорожного движения.

Чтобы обеспечить правильную работу тормозов важно поддерживать все узлы и агрегаты в исправном состоянии, регулярно проходить техническое обслуживание, а при малейшем подозрении – ставить авто на «прикол» до полной проверки работоспособности системы.

Большинство автовладельцев знает и неукоснительно выполняет все вышеперечисленные требования. Но иногда, прямо во время движения авто возникают различные непредвиденные обстоятельства, в том числе, связанные с отказом от работы тормозов.

Первое, что должен знать и понимать каждый водитель – паника неуместна! Неприятность уже произошла и потерять полный контроль над ситуацией – означает только еще сильнее усугубить ситуацию.

Следующее осознанное решение – поиск путей и способов, позволяющих как можно быстрее остановить сове транспортное средство. Сделать это нужно таким образом, чтобы не нанести вред жизни и здоровью других водителей, пассажиров и пешеходов.

тормоза2

 

Усилив контроль за дорожной обстановкой и ведя поиск удобного места для вынужденной экстренной остановки, следует одним быстрым движением нажать знак аварийной сигнализации. Он поможет другим участникам ДД увидеть, что с вашим авто что-то не так и попытаются увеличить интервал, дистанцию и т.п.

Как же на практике можно остановить автомобиль? Способов есть несколько. Перечислим основные из них:

  • На авто с МКПП можно осуществить торможение двигателем, постепенно переключая трансмиссию с высокой на более низкую передачу. Естественно, в этот момент нельзя добавлять газу, авто должно катиться без дополнительной энергии от мотора.
  • Опытные автомобилисты, попадавшие в подобную ситуацию, нередко спасались осуществляя торможение «ручником».
  • Хорошо, если удастся высмотреть вдоль дороги какое-либо относительное мягкое препятствие. Например, густые кустарники без толстых стволов. Если повезет, то можно отделаться повреждениями бампера и полностью остановить автомобиль.
  • Важную роль играет умение маневрировать. Хорошая реакция, своевременное изменение траектории движения поможет избежать столкновения и дождаться того момента, пока авто не остановится по инерции.

Конечно, остановить автомобиль, потерявший тормоза нелегко. Скорее всего, машина получит определенные повреждения кузова. Но это лучше, чем ДТП с тяжелыми последствиями для водителя и окружающих!

тормоза_3

Возможно у вас есть свои секреты? Поделитесь знаниями и навыками!

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >