+79139857900

Главная новинка года АвтоВАЗа: надежность под вопросом

13 июля 2019 в 11:54

Отечественный автопроизводитель, наконец, выводит главную новинку года. Продажи "городской версии» Lada Xray Cross должны стартовать уже 22 июля. На сегодняшний день АвтоВАЗ отгружает товарные экземпляры новинки дилерам, чтобы избежать дефицита модели на старте продаж. А вот ориентировочная стоимость новой модификации составит чуть менее одного миллиона, 980 000 рублей, как сообщими осведомленные источники.

Но главный вопрос даже не в цене. Отечественных автолюбителей смущает вопрос надежности вариаторной версии новинки отечественного автопроизводителя.  

Напомним, Lada Xray Cross с 1,6-литровым мотором HR-16 (113 л.с.) начали оснащать японским бесступенчатым вариатором Jatco. Двухступенчатый редукторный сектор, который используется в конструкции вариатора, позволяет сделать трансмиссию компактнее и на 13% легче.

Как утверждают на АвтоВАЗе, эта пара повысила тяговые характеристики автомобиля, обеспечивает более высокую топливную экономичность и нормальную работу при низких температурах, пробуксовках и тяжелых нагрузках. При этом дорожный просвет автомобиля в версии с вариатором не изменился и составляет 215 миллиметров.

Аналогичные коробки передач устанавливаются на некоторые модел Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

 Однако, вопреки ожиданиям, потенциальные покупатели отнеслись к новинке скептически. Как утверждают на АвтоВАЗе, многие отечественные автомобилисты полагают, что вариатор менее надежен, чем классический автомат, хотя первый ставят на многие европейские и азиатские модели и не получают нареканий в процессе эксплуатации.

 lada_58

По мнению автопроизводителя, такое предубеждение связано с распространенным стереотипом. Автоматическая трансмиссия, которую ставят на Lada Xray Cross, по своей сути, не вариатор.

 «В новой автоматической коробке помимо клиноременной передачи работает редуктор с шестернями и гидротрансформатор. То есть это такой микс механики и автомата. От каждой технологии японцы взяли понемногу, чтобы получить сплав надежности и экономичности. Что до названия, автопроизводители решили не углубляться в технические детали и говорят просто «автоматическая трансмиссия», -поясняет специалист АвтоВАЗа Стас Березий.

 Вдобавок, АвтоВАЗ обещает удивить надежностью, ведь с новым вариатором LADA Xray Cross прошёл полный цикл тестов, а суммарный пробег составил около миллиона километров.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >