+79139857900

Hyundai и Geely полетят

2 октября 2019 в 14:34

Корейский автопроизводитель создал подразделение по разработке летающих такси — Urban Air Mobility, а китайцы планируют запустить производство летающих автомобилей уже в следующем году

Компания Hyundai намерена заняться развитием нового направления - разработкой городского воздушного транспорта. С этой целью южнокорейская марка наняла на работу бывшего сотрудника Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Джайвона Шина, занимавшегося разработкой сверхзвукового бесшумного самолета X-plane, электрического самолета, беспилотного летательного аппарата системы управления движением, а также городского воздушного транспорта.

В Hyundai Джайвон Шин возглавит специально созданное подразделение Urban Air Mobility (UAM). Новое подразделение, главой и исполнительным вице-президентом которого назначен Шин, займется разработкой технологий и инновационных решений для безопасных полетов.

Тем временем китайская компания Geely уже строит завод по производству летающих автомобилей. На рынке первая продукция предприятия появится к концу 2020 года.

В 2017 году китайский концерн Geely приобрел американскую компанию Terrafugia, занимающуюся разработкой летающих автомобилей. Сейчас принято решение о запуске серийного производства таких автомобилей на новом заводе концерна в китайской провинции Хубэй. Производственная площадка общей площадью около 182 504 квадратных метров расположится в городе Ухань. Строительство планируют начать 30 октября этого года и завершить примерно через 12 месяцев. Как сообщает пресс-служба Geely, на данный момент концерн проводит открытый тендер по поиску подрядчиков для строительства. Реализовывать летающие автомобили планируют, как в Китае, так и на других рынках.

Разработку летающего автомобиля американский стартап Terrafugia начал в 2006 году. Первенцем марки был одноименный сверхлегкий двухместный самолет со складными крыльями, на земле превращающийся в переднеприводный автомобиль. Свой первый полет автомобиль-самолет совершил в 2009 году. Дальность полета Terrafugia составляет 740 км. По земле он передвигается с максимальной скоростью 105 км/ч, по воздуху - 185 км/ч. Максимальная грузоподъемность аппарата составляет 200 кг.

В 2013 году американцы показали летающий автомобиль нового поколения - четырехместный гибридный автомобиль TF-X с автопилотом, взлетающий и приземляющийся вертикально. Автомобиль укомплектовали гибридной силовой установкой, состоящей из двух электромоторов мощностью 600 л.с. и 300-сильного бензинового двигателя внутреннего сгорания. Дальность полета составила 800 км, максимальная скорость - 320 км/ч. Рабочий прототип TF-X ожидается в 2020-2022 годах. Стоимость серийного автомобиля составит около 300 тысяч долларов США.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >