+79139857900

Hyundai все глубже «врастает» в Россию

29 августа 2019 в 16:28

Простаивающим автомобильным заводом General Motors в Санкт-Петербурге интересуется корейский автопроизводитель Hyundai.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин рассказал о том, что ведутся переговоры о покупке этого предприятия, расположенного в Шушарах. Сегодня эта  производственная площадка имеет мощность 100 тысяч автомобилей в год и может быть расширена в более чем два раза.

 Когда американский гигант заходил в Россию, он первоначально заложил небольшую мощность всего в 25 тысяч автомобилей. Но затем, на волне растущего спроса, когда популярность выпускаемых здесь автомобилей марок Chevrolet и Opel выросла, увеличил ее до 60 тысяч автомобилей (или 98 тысяч автомобилей в год при трехсменной работе).

General Motors планировал увеличить производственны мощности своего предприятия до 230 тысяч. Но после крымских событий в июне 2015 году концерн ушел из России.

С тех пор автомобильный завод простаивает.

 Эксперты объясняют большой интерес корейского автопроизводителя тем, что существующий завод «Хёндэ Мотор Мануфекчуринг Рус», расположенный также в Санкт-Петербурге имеет самую высокую загрузку в российской автомобильной промышленности (по данным на 2018 она составляла 107%). То есть предприятие подошло к исчерпанию физических возможностей для увеличения выпуска автомобилей.  

    хёндэ моторс мануфек

Сегодня выпуск автомобилей на предприятии поделен между двумя марками – Hyundai и  KIA. И обоим автопроизводителям явно не хватает мощностей. Часть моделей двух корейских брендов выпускают по контрактной сборке на калининградском предприятии «Автотор».

 В свое время завод GM строился при солидной поддержке питерского бюджета. В частности на эти средства возведены все инженерные коммуникации, подведенные к предприятию.

 В прошлом 2018 году активный интерес к заводу GM проявляло совместное британо-белорусское предприятие «Юнисон». Но впоследствие было объявлено, что перезапуском будет заниматься российская компания, имя которой держали в секрете.

 Кстати, по соседству в городе Всеволожске ленинградской области простаивает еще одно автосборочное предприятие американского автопроизводителя Ford, на которое также ищут покупателя. Его производственная мощность 125 тысяч автомобилей в год.

 Эксперты автобизнеса отмечают, что переговоры между Hyundai и GM являются закономерными. Дополнительная производственная площадка позволит корейскому автоконцерны увеличить производственные мощности. Также, согласно подписанному с правительством Санкт-Петербурга в конце прошлого года специнвестконтракту (СПИК) корейский партнер обязался начать выпуск двигателей и коробок передач. Поэтому после приобретения предприятия возможна его переспециализация.  

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >