+79139857900

Из зимы в лето, или когда менять резину?

15 апреля 2021 в 05:03

 Из года в год, с наступлением теплых весенних дней, автомобилистов интересует один и тот же вопрос: пора ли менять зимнюю резину? И когда лучше это сделать, чтобы обеспечить безопасность езды и сохранить шипы на новый зимний сезон?

Когда принято менять резину

Переход из весны к лету – традиционно «горячая» пора для автосервисов и шиномонтажных мастерских. Но не этот вопрос должен волновать автовладельцев. Важно как можно точнее определить дату и своевременно записаться на шиномонтаж (лучше предварительно). Это позволит избежать длительного ожидания в очередях.

Общепринятые сроки замены зимней резины, в принципе известны большинству опытных автомобилистов. Специалисты давно определили «пограничную» температурную точку, после которой необходима замена зимней резины на летнюю весной (и наоборот, осенью). Это среднесуточный показатель + 6ºС. Как правило, к этому времени снега на улицах уже нет, а асфальт более-мнее прогрелся, что обеспечивает планомерное осушение появляющихся периодически луж.

замена зимней резины 2

 

Нормы законодательства

Конечно, замена зимней резины на летнюю в разных регионах нашей огромной страны, происходит в разное время. Поэтому замена зимней резины по закону не начинается в один и тот же день. В каждом регионе ГИБДД озвучивает свои даты, а задача автомобилистов – уложиться к назначенному сроку.

Но долго откладывать «переобувку» тоже не стоит. На территории страны (а также государств, входящих в Таможенный Союз) действует Технический регламент. В пункте 5.5. этого документа черным по белому написано: «В период с 01 июня по 31 августа эксплуатация автомобилей, оборудованных шипованной резиной, запрещается»! Нарушение может повлечь как наложение штрафа, так и принудительное изъятие автомобиля с постановкой на штрафстоянку.

Впрочем, местные органы власти (в первую очередь, южных регионов страны) имеют полномочия сдвинуть указанные сроки в сторону уменьшения. Дополнительный запрет на «шиповки», как правило, вводится весной и осень, с марта по ноябрь. В то же время, власти Мурманской, Архангельской области, республики Коми, например, а также и других северных регионов страны могут продлить сроки использования шипов на своей территории.

замена зимней резины 3

И последнее: никакой экономии от езды на шипах летом нет, наоборот, повышенный расход топлива, снижение скоростных возможностей, ухудшение маневренности гарантировано! А еще – износ зимних покрышек, которые стоят достаточно дорого.

Так что меняйте зимнюю резину не только по закону, но и по уму!

Согласны с мнением автора? Оставляйте свои комментарии. Тема, как и прежде, остается актуальной!

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >