+79139857900

Как Россия доросла до корейских моторов

1 июля 2020 в 10:53

Автомобили корейского автопроизводителя Hyundai, а также и автомобили KIA, вскоре выйдут на другой уровень локализации. Точнее, в октябре следующего года.

Причина в том, что в Санкт-Петербурге началось строительство завода двигателей корейской компании. Причем масштабы поражают. Это будет практически самым крупным моторостроительным предприятием по объемам выпуска силовых агрегатов зарубежной разработки.

хендэ мотор12

Когда в прошлом году американская корпорация Ford Motor заявила о сворачивании своей деятельности в РФ, «под раздачу» попал и новый моторостроительный завод в Татарстане, мощностью 150 тыс. двигателей серии Duratec объемом 1,6 л с мощностными характеристиками  85, 105, 125 л.с. Причем у этого предприятия была разработана долгосрочная стратегия по локализации продукции. Все основные компоненты выпускаемых в Татарстане двигателей Ford должны со временем поступать от российских поставщиков, и они должны быть произведены из местного сырья. Сегодня завод в татарстанской Елабуге закрыт. Получается, что в РФ остался только один производитель моторов от зарубежных производителей. Это завод Volkswagen в Калуге.

Но теперь появилась надежда, что все же моторостроительная отрасль в РФ будет продолжать развиваться. Причем ее масштабы превысят убыль мощностей от Ford-a.  Вчера в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония начала строительства российского завода по производству двигателей компании Hyundai WIA. Предприятие расположено в непосредственной близости от автомобильного завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Производственная линия нового предприятия будет запущена в октябре 2021 года.

Но самое интересное в этом сообщении это цифры производственных мощностей. На первом этапе работы завод «Хендэ Виа Рус» планирует выпускать 240 тыс. двигателей в год, работая в две производственные смены. В перспективе мощность предприятия может возрасти до 330 тыс. двигателей в год. Таким образом, мощности двигателестроения от корейской компании превысят в два раза убыль мощностей Ford.

Инвестиции в строительство завода двигателей составят порядка 13,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Хендэ Мотор СНГ». Общая площадь зданий завода превышает 36 тыс. кв.м. Новое предприятие обеспечит создание более 500 рабочих мест.

хэнде_мотор66

Собственно на новом моторном заводе будут производить не только сборку двигателей Gamma I объемом 1.6 литра с системой непрерывного регулирования фаз газораспределения, которые хорошо известны по моделям Hyundai Solaris/Creta и KIA Rio. Также на заводе, оснащенном высокотехнологичным оборудованием, будет осуществляться обработка основных деталей двигателя. Основные компоненты, которые планируется локализовать в Петербурге, – это блок цилиндров, головки блока цилиндров, коленвал. Таким образом, локализация мотора превысит 50%. А это будет положительным образом влиять на ценообразование выпускаемых автомобилей и сглаживать скачки национальной валюты.

хэнде_мотор55

Также у Hyundai есть долгосрочные планы.  Cтроящийся завод заложит основу для выхода компании на рынок двигателей в Европе. На сегодняшний день компания владеет заводами по производству двигателей в Корее, Китае и Мексике.

Как отметил генеральный директор «Хендэ Виа Рус» О Сынгхун, «российский завод двигателей будет выпускать современную продукцию самого высокого качества, соответствующую всем международным стандартам».

Напомним, что сегодня двигатели Gamma 1.6 поставляются в Санкт-Петербург из Китайской Народной Республики. А локализация выпускаемых  в РФ автомобилей Hyundai Solaris составляет 47%. Предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» является самым эффективным в российском автопроме. Степень загрузки производственных мощностей уже несколько лет здесь выше 100%. При расчетной мощности в 230 тысяч автомобилей в прошлом году выпущено 245 тысяч.   

хэнде_мотор44

Напомним, что завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) о модернизации производства, обновлении модельного ряда и создании Центра исследований и разработок. Компания Hyundai приняла обязательства по повышению уровня локализации за счет организации производства двигателей и коробок переключения передач. В рамках исполнения обязательств по контракту завод планирует увеличить объемы экспорта.

.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >
Photo

Как молодая российская компания заместила двух производителей

Новый российский производитель городского электротранспорта ПК Транспортные системы

28 апр 2024 в 09:08

Подробнее >