+79139857900

КАМАЗ показал «убийцу» своего самосвала

8 декабря 2019 в 14:13

Полувековой юбилей в эти дни отмечает в Набережных Челнах камский автогигант. И как положено в такие дни, заводчане показывают не только былые достижения, но и демонстрируют свое близкое будущее. Точнее, перспективный модельный камских грузовиков. Среди которых опытный взгляд обозревателей нашего канала сразу увидел новинку – новый строительный самосвал.

 В рамках торжественных мероприятий в Набережных Челнах состоялся праздничный концерт, посвящённый 50-летнему юбилею КАМАЗа. Поэтому  на площади перед Органным залом была подготовлена большая выставка грузовиков, которую вечером посетил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Среди экспонатов этой экспозиции впервые были представлены самосвалы КАМАЗ нового поколения. Их главная отличительная черта – новая кабина К5, которая уже давно «засветилась» на многочисленных выставках и презентациях на новых магистральных тягачах КАМАЗ-54901.

 Интересная особенность новинки — самосвальная кабина поколения К5 получила массивный передний бампер, основная часть которого выполнена из металла (а не из пластика, как сейчас). Бампер стал трёхсекционным – при повреждении можно заменить отдельно только одну часть, а не весь бампер в сборе. В бампере сделана ступенька для доступа к лобовому стеклу – можно протереть его, заменить дворники и т.д. На фарах и задних фонарях выполнены защитные решётки - актуальная опция для строительных площадок.

samosv_kamaz54901  

В отличие от магистральной кабины, ширина кабины самосвала меньше на 200 мм (2300 мм против 2500 мм), а крыша более низкая. Как видно на фото, нижняя ступенька у дверей выполнена в гибком подвесном варианте - это защитит ее при эксплуатации в тяжелых условиях. А задняя «тележка» защищена металлическим крылом со всех сторон – сверху, спереди и сзади. Благодаря этому, грязь из под колёс не будет попадать на автомобиль, а груз при погрузке/выгрузке – не попадёт между колёсами.

 

Ожидается, что новый самосвал получит обозначение КАМАЗ-6595. Примечательно, что на выставке представлены сразу два варианта самосвала – стандартный и полноприводный. Полноприводный вариант можно отличить сразу – он более высокий, так как под кабиной установлена не обычная ось, а большой ведущий мост.

Самосвальная надстройка стандартная.

samosv_kamaz54901_22  

Но вот что интересно. Когда будет запущено серийное производство самосвалов нового поколения, как только заказы и тираж серийного выпуска новой модели 54901 станет достаточно большим, выпуск существующего семейства К4 - 5490 может быть свёрнут.

kamaz_5490_nnn

 Ранее, как вы помните, на летних и осенних презентациях новейшего тягача, представители автозавода даже назвали точный срок, когда «пятьдесят четыре девяносто» отправится в историю, — это конец 2021 года. То есть выпускать недорогие, а потому популярные «камаксоры» будут еще два года. А жаль, ведь на новый самосвал пока не назван ценник, но что-то подсказывает, что он будет высоким. Ведь инвестиции, вложенные в новое поколение камских грузовиков надо отбивать. Единственное, на КАМАЗе сильная команда маркетологов, которые все же просчитают ситуацию. И «камаксоры» уйдут только тогда, когда спрос на них действительно критически снизится. 

 Напомним, что камский автогигант планирует создать широкую продуктовую линейку семейства К5. Самосвал КамАЗ-6595 увидит свет уже в 2020 году. В течение 2,5 лет вся гамма нового семейства грузовой техники, состоящая из пяти модификаций, будет полностью освоена.

На новом заводе кабин, запущенном в мае нынешнего года, по полному циклу планируется выпускать до 50 тысяч кабин в год, большую часть которых используют для  семейства КАМАЗ-54901, другую часть будет устанавливаться на Mercedes-Benz Actros, выпускаемых на СП КАМАЗ- Daimler. Новый КамАЗ будет локализован на 80-85%.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >
Photo

Как молодая российская компания заместила двух производителей

Новый российский производитель городского электротранспорта ПК Транспортные системы

28 апр 2024 в 09:08

Подробнее >