+79139857900

Кто задерживает выход нового Renault Duster?

3 июня 2019 в 05:29

Только сегодня стали известны некоторые подробности нового поколения кроссовера Renault Duster второй генерации. Но почему в России до сих пор его не выводят на рынок?

 Новому поколению кроссовера Duster осенью исполнится два года. Его премьера состоялась на Франфуртском автосалоне-2017. Аналог нашего Renault Duster – кроссовер румынской марки Dacia Duster бьет рекорды продаж в Европе. В апреле, по данным аналитического агентства JATO Dynamics автомобиль уверенно вошел в десятку самых популярных на рынках Старого континента, точнее, 27 стран Евросоюза. Казалось бы бюджетный автомобиль, и столь популярен в богатой Европе, со своими автомобильными традициями и лояльностью старым европейским брендам?

 Но все дело в том, что авторынки после расширения ЕС на восток стали разнообразными. Выбор автомобилей стал несколько корректироваться. Конечно, на позиции лидеров таких как VW Golf это не сказалось.

renault duster2

 Но вернемся к нашему кроссоверу. Его первое поколение за семь лет разошлось тиражом в один миллион экземпляров в Европе, без учета России. У нас он также все эти годы был лидером сегмента SUV, пока его в прошлом году не потеснил более успешный Hyundai Creta.

 В прошлом году Renault Duster приобрели 41,4 тыс. соотечественника, а более удачливый корейский конкурент нашел 67,5 тыс. покупателей. Казалось бы, самое время переналадить производство на новое поколение на московском предприятии «Рено Россия» и начать сражение с конкурентом. Тем более, корейцы обещают новый кроссовер KIA на той же платформе, на которой построена Creta.

 Но не так все просто в этом вопросе. По всей видимости, старт продаж в России нового Renault Duster задержится, и он появится не раньше следующего года. Это время необходимо для того, чтобы успеть раскрутить продажи нового кросс-купе Renault Arkana. Именно эта модель поддержит продажи французского бренда, пока на московском «Автофрамосе» будут перенастраивать конвейер под второе поколение Duster.

 Что же из себя представляет новый Duster? Приоткроем некоторую завесу секретности.

В компании заявляют, что второе поколение кроссовера будет на той же платформе В0, которую несколько модернизировали. Это позволило сэкономить разработчикам и время, и средства, а значит, новинка не должна быть слишком дорогой. На ступень ниже нового Renault Arkana.

 Габариты Duster остались прежними, только длина увеличилась на 26 мм благодаря новым бамперам. Среди важных изменений - автомобиль чуть просторнее, улучшен обзор с мест водителя и переднего пассажира. Нижняя линия окон теперь проходит выше. Нижняя часть передних стоек нового Duster смещена вперед на 10 см. Благодаря этому лобовое стекло получило больший наклон, обзорность, улучшилась аэродинамика, увеличилось пространство перед водителем и пассажиром. Все вместе сделало кроссовер безопаснее. При этом дверные ручки у автомобиля остались прежними, с неудобным хватом снизу.

renault Duster1

 Кроссовер получит новый электроусилитель рулевого управления. Рулевое колесо получило регулировку не только по высоте, но и по вылету, на 5 см. Управлять системами автомобиля стало удобнее благодаря легкому повороту центральной консоли в сторону водителя. Экран мультимедиа расположен выше, и при взгляде на него дорога остается в зоне периферийного зрения.

 Бюджетность диктует и дешевизну и жесткость пластика. Привыкшие к мягкому полиуретану европейцы часто жалуются на профильных автофорумах. Но кроссовер, остался бюджетным. Также во втором поколении не появилось ни обогрева руля, ни электростеклоподъемников. Но новые кресла стали более комфортными.

renault duster3

 Самый мощный в моторной гамме 2-литровый двигатель уйдет, а вместо него предложат 1,33-литровый турбированный агрегат, разработанный в сотрудничестве с Mercedes-Benz. Мы уже рассказывали о нем, им также оснащается Renault Arkana. В Европе он имеет мощность 170 л.с., а для России его дефорсируют до 150 л.с., чтобы владельцы не разорились на транспортном налоге. Старый автомат тоже исчезнет и, скорее всего, будет заменен в нашей стране на вариатор, который устанавливается и на Аркану. Слабый мотор 114 л.с. также останется под капотом кроссовера.

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >