+79139857900

Lada Niva станет главным внедорожником Renault

9 февраля 2021 в 20:11

Наверное, сегодня наступает самое интересное время, когда начинают отчетливо прорисовываться черты будущего модельного ряда отечественного АвтоВАЗа. Причем это не cлухи и домысли третьих лиц, а информация из самых первых рук, то есть руководителей самого высокого ранга.   

Как известно, в презентации стратегического плана Renaulution нашему бренду Lada было уделено не так много места. А главным ньюсмейкером этого раздела была судьба «жемчужины» модельного ряда легендарной Niva. Помимо ключевой информации о том, что весь модельный ряд переводят на платформу CMF-B.

Сегодня в интервью авторитетному европейскому автомобильному изданию Automotive News руководитель Renault Лука де Мео раскрыл некоторую информацию о новом поколении Lada Niva.

Французский топ-менеджер отметил, что это будет глобальный кроссовер, который в разных модификациях будут выпускать под марками Dacia, Lada и Renault. По словам Лука де Мео, каждый из брендов выпустит свою собственную модель, непохожую на машины других марок. При этом все автомобили разделят между собой до 85% общих узлов и агрегатов. Всего под тремя брендами будут выпускаться один миллион соплатформенных кроссоверов.  

лада_нива_бигстер

Так каким же видится наша Lada Niva в этом трио?

Под российской маркой Lada будут выпускать модель Niva следующего поколения Niva (в которой будут заложены гены 4x4). Лука де Мео заявил, что новый автомобиль будет больше приспособлен к езде по серьезному бездорожью, по сравнению с соплатформенником Dacia Bigster. Внешность новой Lada Niva выполнят с использованием некоторых элементов ретро-стиля.

А теперь точно процитируем Лука де Мео: «Мы представляем себе новую Lada Niva в качестве автомобиля с хорошей проходимостью, адаптированного к серьезным нагрузкам и непростым условиям. В какой-то степени ее можно сравнить с Suzuki Jimny».

Вот такой интересный взгляд у западного топ-менеджера, он сравнивает нашу Lada с Suzuki Jimny.

лада_нива_тизер

13 января, аккурат накануне презентации Renaulution, АвтоВАЗ опубликовал тизер нового поколения Niva. Его премьера запланирована на 2024 год. Также раскрыто, что внедорожная модель получит две разные версии — стандартную и для преодоления серьезного бездорожья. Для чего клиренс внедорожника увеличат до 240 мм. Также по неофициальным данным, в линейку двигателей войдет 1,8-литровый атмосферный мотор, который будет работать вместе с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Второй силовой агрегат, которым будет комплектоваться Lada Niva new это хорошо известная модификация турбочетверки объемом 1,3 л, известная по Renault Arkana и Kaptur. При этом отдачу агрегата уменьшат со 150 до 130 л.с.

лада_нива_сандеро

И еще о модельной политике Renault Group. После презентации Renaulution с завидной регулярностью в отечественных автомобильных изданиях стали появляться различные домыслы про будущий модельный ряд Lada. Например, один солидный интернет-портал взял изображение Dacia Logan, нацепил на него шильдик c ладьей, а на бампере прикрепил название Granta. И со всей серьезностью утверждает, что это будущее поколение Lada Granta. Это несерьезно, поскольку сегодня компания Renault начала сертификацию и получение ОТТС на семейство Logan/Sandero. Сегодня  Renault Groupe запатентовала в России дизайн модели Sandero третьего поколения. Пока охранным документом защищен только хэтчбек во вседорожной версии Stepway, однако вскоре, вероятно, в базе Роспатента появятся и изображения нового Logan.

лада_нива сандеро2

Документ, опубликованный Роспатентом, содержит изображения европейской версии Sandero Stepway, которую собирают на заводе в Румынии и продают под брендом Dacia. Однако отдельно автопроизводитель запатентовал дизайн радиаторной решетки с логотипом Renault, которую, видимо, получат российские версии Logan и Sandero нового поколения.

Так что вскоре, новые Logan и Sandero будут продаваться в России под ромбиком Renault, и это не будет новая Lada Granta.

лада_нива_решетка рено

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >