+79139857900

«Лев» готовится к прыжку, а «каблучки» возвращаются в Калугу

6 февраля 2024 в 19:26

Стало известно, какими моделями могут загрузить производство на калужском заводе ПСМА Рус. Напомним, что это предприятие, ранее принадлежавшее французской PSA (Peugeot-Citroen) и японскому Mitsubishi, выкуплено российской компанией «Автомобильные технологии». Губернатор Калужской области Владислав Шапша еще в прошлом году анонсировал запуск производства на мощностях ПСМА Рус. Однако ни объемы, ни модели, которые будут выпускать на калужском заводе не раскрывали.

Ресурс Auto.mail.ru, ссылаясь на свои источники сообщил о том, какие модели встанут на конвейер предприятия в Калуге. Это будут соплатформенные модели – Peugeot 4008 и Citroen C5 Aircross. Автомобили производятся в КНР,
на СП Dongfeng Citroen, рестайлинг прошли практически совсем недавно – в 2020 году.

ПСМА_4008_1

Peugeot 4008 - это разновидность известного у нас кроссовера Peugeot 3008. Правда у него растянутая на 55 мм (до 2730 мм) колесная база и увеличенный простор для задних пассажиров. В Китае Peugeot 4008 предлагается с двумя бензиновыми 4-цилиндровыми турбомоторами: объемом 1.6 л (170 л.с., 250 Нм) работает в паре с шестиступенчатым «автоматом», а старший двигатель объемом 1.8 л (211 л.с., 300 Нм) агрегатируется с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Привод только передний, но есть и полноприводный гибрид с электромотором на задней оси.

ПСМА_4008

Citroen C5 Aircross построен на общей с Peugeot 4008 платформе ЕМР2 с полузависимой задней подвеской и безальтернативным передним приводом.

Также затем на конвейер будет поставлен кроссбэк Citroen C5X. Это достаточно габаритная машина (4805х1865Х1485 мм), сочетающая элегантность седана, динамичный облик универсала и внедорожную осанку кроссовера. В Китае этот автомобиль выпускают на мощностях СП Dongfeng-Citroen, а в Европе выпуск кроссбэка («кроссовер-лифтбек») был свернут еще в 2017 г.

ПСМА_кроссбэк_Х5

 

И еще один штрих. Также на калужском заводе могут возобновить производство коммерческих моделей «каблучков» Peugeot Partner и Opel Combo. Понятно, что эти автомобили, нацелившиеся на конвейер ПСМА Рус, будут версиями для китайского рынка.

opel combo

Не исключено, что будет проведена адаптация для российских условий эксплуатации, а также эти модели могут локализованы. Напомним, что у прежних владельцев ПСМА Рус, французского концерна PSA, была разработана обширная программа локализации "каблучков", включающая в том числе производство дизельного мотора (90 л.с.) для этих коммерческих автомобилей.

Напомним, концерн Stellantis (куда вошел PSA) и компания Mitsubishi вслед за прекращением импорта остановили производство автомобилей на заводе ПСМА Рус в Калуге еще в 2022 году. Инвестиции в предприятие, выпускающее автомобили по полному циклу, составили 550 млн евро. Мощности ПСМА Рус рассчитаны на выпуск 125 тыс. автомобилей в год.

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >