+79139857900

Mazda уходит с Российского рынка. Пока только CX-30

30 сентября 2021 в 09:04

Слухи о том, что автоконцерн Mazda завершает свою работу в России, взбудоражили автомобильную общественность. Правда, ненадолго. В ситуации оперативно разобрались журналисты авторитетного издания «Авторевю», сообщив о грядущих переменах (со ссылкой на собственные источники). Как оказалось, речь идет не обо всем модельном ряде, а только об одном автомобиле. С российского рынка уйдет компактный кроссовер CX-30, не так давно достаточно успешно «дебютировавший» в нашей стране. 

mazda_30_2

 

Краткая история марки

Красивая и технологичная Mazda CX-30 начала продаваться у нас с января 2021 года. Начальная стоимость (на момент приема заказов) автомобиля составляла 1 620 000 рублей, и его сборка была организована во Владивостоке на профильном автозаводе бренда Mazda Sollers.  Головная компания сначала сократила, а затем и вовсе приостановила поставки во Владивосток машинокомплектов, из которых собирается внедорожник.

На данный момент поставки автомобилей в России полностью прекращены, более того, дилеры начали удалять информацию о модели из прайс-листов.

Таким образом, машина продержалась на нашем авторынке менее 1 года. За полгода было продано всего 2109 автомобилей.

У российских дилеров на складах правда еще остался запас кроссоверов Mazda CX-30. Машины с 2.0 литровым двигателем (150 л.с.) и 6-х ступенчатой механической КПП стоит чуть более 1,7 миллиона рублей.

За 8 полных месяцев автомобиль приобрели 2532 «тридцатки», примерно 1/3 из них – с полным приводом. Были модели и с 6-диапзонным «автоматом». 

mazda_30_3

 

Автомобиль можно было приобрести в одной из трех базовых комплектаций:

- Drive,

- Active,

- Supreme.

Основная причина, по которой автомобиль прекратили выпускать в РФ – нехватка микрочипов. Впрочем «Авторевю», ссылаясь на те же, конфиденциальные источники информации, сообщают о возможном возвращении модели в Россию в 2022 году. Правда, для этого должен завершиться дефицит на рынке электронных компонентов. 

mazda_30_4

 

А что осталось

Спешим успокоить поклонников японской марки Mazda. Бренд не покидает полностью Россию и, скорее всего, продолжит радовать наших соотечественников новыми модификациями, сохранившихся на автомобильном рынке: седан Mazda6, а такжепаркетниковCX-5 и CX-9.

Конечно, на европейском автомобильном рынке модельный ряд представлен намного шире:

- Mazda 2,

- Mazda 3 (седан и хэтчбек),

- Mazda 6 (седан и универсал),

- Mazda CX-3

- Mazda CX-30

- Mazda CX-5

- Mazda MX-5 (родстер и купе)

- Mazda MX-30.

Нам о таком выборе только мечтать!

 

Динамика продаж и очевидный лидер

По итогам 2020 года несомненным лидером по продажам автомобилей Mazda стал популярнейший кроссовер CX-5. За полный год было реализовано 20 033 машины. Второе место у седана Mazda6. Счастливым обладателем машины стали 4645 автомобилистов.

Интересно посмотреть на общемировые продажи автомобилей Mazda. Первое место с огромным отрывом от других моделей занимает CX-5, с числом продаж 339638. На втором месте Mazda3, этих автомобилей было реализовано более 227 тысяч. А замыкает «тройку» лидеров как рад уходящая с российского рынка Mazda CX-30 (163 945 ед.). Примечательно, что по всем моделям бренда был зафиксирован спад продаж по сравнению с предыдущим готом – от 5 до 65%. И только «тридцатка» показала рост, причем сразу более чем на 500%. Это означает, что автомобилисты во многих странах мира оценили новую модель положительно и с удовольствием ее покупают. Вдвойне жаль, что такая перспективная машина не будет (временно или постоянно) выпускаться и продаваться в России.

 

Каковы причины дефицита автомобильной электроники?

Mazda– это далеко не единственная компания, которая была вынуждена скорректировать свое производство. Пострадали производители по всему миру, и не только автопрома, но и всей потребительской электроники в целом.

Свой отпечаток на проявление дефицита наложила пандемия. Резко возрос спрос на смартфоны, компьютеры, другие электронные устройства, подключенные к интернету и, конечно же, автомобили. Каждый такой «гаджет» или техника имеет в своей конструкции чип, который еще называют «электронными мозгами». Как оказалось, производители не смогли вовремя сориентироваться и нарастить мощности для удовлетворения растущего спроса. Это и стало основной причиной дефицита полупроводников.

Сейчас, по данным, предоставленным изданием «РБК» ведущими производителями полупроводников являются 2 компании:

1)    Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), Тайвань. Занимает 54% глобального рынка.

2)    Южнокорейская Samsung. Доля в мировом производстве 17%.

 В то же время аналитики Trend Force установили, что на данный момент времени мировой спрос на микросхемы выше предложения на 20-30%. А по результатам, предоставленным Susquehanna Financial Group рост дефицита и резкое отставание производителей полупроводников по исполнению заказов начали проявляться с первых месяцев 2021 года. Постепенно дефицит стал проявляться все острее. Сейчас даже крупные компании ждут микросхемы до 17 недель, а мелким производителям приходится ждать до 1 года или вовсе отказываться от реализации проектов. 

Конечно, производители приняли соответствующие меры и наращивают темпы производства. Но стабилизации ситуации придется подождать. Как минимум, до середины 2022. Возможно, потом Mazda CX-30 вновь вернется в Россию. Очень бы этого хотелось!

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >