+79139857900

Москва перейдет на беспилотники

18 марта 2024 в 05:33

Команда столичного мэра Собянина зарекомендовала себя как решительные инноваторы, которые внедряют революционные идеи в области городских пассажирских перевозок. Список таких дел весьма обширный и не идет ни в какое сравнение с преобразованиями в дорожно-транспортной сфере, которые проводила команда предыдущего мэра Юрия Лужкова. Впрочем, есть прослойка москвичей, которые все новации встречают в штыки и критикуют нынешнего градоначальника и его команду.

Но все-таки положительный выхлоп есть и немалый, и о нем не нужно забывать. Вспомним, как несколько лет назад был омоложен трамвайный парк столицы. И на маршруты вышли современные сочлененные трамваи «Витязь». А эксплуатируемый парк столичных трамваев был подарен нескольким десяткам городов страны. Наш канал несколько раз обращался к этой теме и рассказывал о том, что переданные из Москвы в регионы трамваи поддержали перевозки в этих городах. Важно, что процесс передачи был объявлен еще до нынешних федеральных программ обновления пассажирского транспорта страны.

Также решительно в столице начат переход на электробусы. Ликвидация троллейбусной сети и аналогичная раздача троллейбусного парка в регионы помогла многим городам, где износ машин запредельный, из-за чего местные власти некоторых городов подумывали о ликвидации троллейбусного движения.

Но сегодня столица делает следующие шаги. Так, заместитель мэра по транспортному комплексу Максим Ликсутов озвучил список дальнейших преобразований в области пассажирских перевозок.

«В этом году мы уже запустим на ряде участков беспилотный трамвай, это будет примерно вторая половина этого года. Сейчас этот беспилотный трамвай учится ездить без водителя в депо. Понятно, что там сидит сейчас наш человек-специалист, который контролирует, как все работает, но трамвай будет ездить сам», – приводятся слова Ликсутова.

Следующий шаг – полный переход всего городского трамвайного парка на беспилотное движение. Правда, произойдет это не скоро – "за границей 2030 года".

Дело в том, что эксперименты и работы по автоматическому управлению движением трамваев без вагоновожатого проводятся уже несколько лет. Первый в мире беспилотный трамвай был создан ООО «ПК Транспортные системы» совместно c Cognitive Technologies на базе отечественного вагона «Витязь М». Тогда был сконструирован и отработан блок согласования, который позволял трамваю сопрягаться с любой беспилотной системой. Вагон с таким блоком обкатан на маршруте №17 в Москве (без пассажиров) и на территории депо им.Баумана.

Во время проведенных конкурсов на обновление трамвайного парка столицы, которые неизменно выигрывало ООО «ПК Транспортные системы» в техническом задании закладывались требования о готовности подвижного состава к установке оборудования работы в беспилотном режиме.
Беспилотное метро – еще одна перспектива для столичного транспортного комплекса. Поезда без машинистов уже давно работают во многих метрополитенах за рубежом. В этом плане столичная подземка отстает от десятка зарубежных метрополитенов. Хотя, в принципе даже на существующий подвижной состав при некоторой переделке возможно внедрить беспилотное вождение.

беспилотник_метро

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Дзен

 

Наш канал "Проавтобизнес" ВКонтакте

Наш телеграмм канал https://t.me/proautobiz

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >