+79139857900

Новая напасть, в страну хлынули подержанные авто

24 июля 2019 в 13:58

Российское государство уже более 10 лет борется с импортными праворульными япоснкими  автомобилями, изобретая подчас самые разные способы. Но именно в этот ответственный момент для судеб отечественного автопрома на рынок свалилась новая напасть. 

В соседней Китайской Народной Республике на автомобильном рынке наблюдается сильный спад продаж новых автомобилей. Поэтому, чтобы поддержать свои предприятия автопрома, как свои, так и совместные с зарубежными компаниями, Пекин принял решение начать экспорт б/у автомобилей из страны. К таким сверхординарным мерам привел кризис на внутреннем рынке, который случился в первый раз за четверть века.

Но китайские власти привыкли соблюдать осторожность и их меры носят постепенный характер. На первом этапе разрешение на экспорт б/у автомобилей получат 10 китайских провинций, в том числе Пекин и Шанхай.

В целом власти Китая уверены, что страна обладает огромным потенциалом для экспорта подержанных автомобилей. В Министерстве торговли также отметили, следующий факт: в большинстве развитых стран экспорт составляет примерно 10% от продаж подержанных автомобилей. Пока же из Китая отправлена первая партия из 300 автомобилей общей стоимостью 2,5 млн долларов. После таможенной очистки их экспортируют в Камбоджу, Нигерию, Мьянму и… Россию.

Такие шаги соседа не следует приветствовать, поскольку на нашем авторынке сегодня наблюдается начавшийся спад продаж и государство и профильное министерство из всех сил старается стимулировать продажи автомобилей, произведенных на территории страны. В свою очередь, приток подержанных автомобилей из КНР, да еще вдобавок ведущих зарубежных брендов, а не китайских способен оказать негативное влияние.

Напомним, что в Китае ведущие зарубежные автопроизводители выпускают большое число моделей автомобилей достаточно высокого качества.

Также китайская сторона придает огромное значение организации данного процесса. Будут отобраны специальные компании, которые смогут на легальной основе заниматься экспортом б/у авто. Также будут разработаны специальные тесты для подтверждения качества подержанных автомобилей. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >