+79139857900

Новые Chevrolet будут выпускать в Узбекистане. Стоит ли их ждать в РФ

30 декабря 2019 в 13:54

Быстроразвивающийся автопром этой центральноазиатской республики пока представлен моделями Chevrolet и Ravon. 

Тем не менее, модельный ряд выпускаемых автомобилей продолжает расширяться. Недавно, в столице Узбекистана Ташкенте американский автопроизводитель презентовал сразу четыре новые модели класса SUV марки Chevrolet для узбекского рынка.

Это внедорожники Tahoe и кроссоверы Traverse, Equinox и Trailblazer. Продажи последнего уже объявлены. Большие Traverse и Tahoe поступят в автосалоны в начале 2020 года, а компактный Equinox - в марте-апреле. Эксперты полагают, что все эти автомобили класса SUV в конце концов доберутся и до российского рынка.

Все четыре модели встанут на конвейер завода UzAuto Motors. Это предприятие известно как GM Uzbekistan. Но сегодня General Motors не имеет в нем пакета акций. Недавно были проданы 25% остававшихся у американского концерна  акций СП узбекским партнерам. Но техническое сотрудничество между американским автопроизводителем и узбекским автостроителем сохранилось.

Chevrolet_Traverse2

Стоит также отметить, что цены на новинки пока не указаны. На официальном сайте компании информация о них до сих пор не появилась, хотя Trailblazer, как сообщают местные СМИ, уже поступил в продажу. Впрочем, можно не сомневаться, автомобили не относятся к доступным. Напомним, что цена Chevrolet Tahoe начинается в России с 3 690 тыс. руб, а Traverse - с 2 990 тыс. Очевидно, что в Узбекистане спрос на такие дорогие автомобили будет минимальным. Поэтому эксперты автомобильного рынка делают предположение, что весь этот производственный цикл выпуска больших внедорожников затевается ради российского рынка. Таким образом, конечной целью Chevrolet является вывод автомобилей на российский рынок. Только вот неизвестно, их будут продавать под своим брендом  с золотым крестом на радиаторе, или под маркой Ravon. Напомним, что хэтчбек Spark и седаны Aveo, Cobalt и Lacetti продаются в РФ под новой корейской маркой Ravon. Хотя такие большие кроссоверы в целях имиджа все же целесообразнее продавать под хорошо известным американским именем.

 

В рамках сотрудничества с GM на узбекском предприятии будет освоен выпуск дорестайлинговой версии Chevrolet Tahoe с 7- или 8-местным кузовом длиной 5,2 метра. Автомобиль оснащается мотором V8 EcoTec объемом 6,2 л, который развивает мощность 426 л.с., агрегатируется с 8-ступенчатой трансмиссией Hydra-Matic. Столь же вместителен кроссовер Chevrolet Traverse, оснащенный 318-сильным двигателем объемом 3.6 л и 6-ступенчатым "автоматом". У Trailblazer такой же по объему агрегат дает отдачу в 275 л.с. Единственный переднеприводный автомобиль в этом ряду – Chevrolet Equinox (на фото вверху).

Компания UzAuto Motors выпускает локализованные автомобили (более 50%), поэтому в рамках СНГ имеет большие налоговые льготы и преференции со стороны России. Эти новые автомобили в конечном итоге будут обходиться потребителю дешевле, чем автомобили, произведенные и импортируемые из США. Поэтому перспектива в РФ у них есть.

Напомним, UzAuto Motors в настоящее время предлагает в России три модели Ravon - хэтчбеки R2 и седаны R3 и R4. В декабре компания проводит акции по снижению цены на эти автомобили, поскольку, по официальной статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре и ноябре не продано ни одного автомобиля. 

ku_RAVON_logo

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >