+79139857900

Почему KIA ставит на атмосферники

8 декабря 2019 в 15:56

Российские поклонники корейской марки с нетерпением ждут появления в продаже нового стильного кроссовера Kia Seltos, производство которого началось на калининградском предприятии «Автотор». 

Это сладостное томление даже не затмевает   информации о рамном внедорожнике Kia Mohave, получившего Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), продажи которого начнутся в марте следующего года.  Mohave по-прежнему будет иметь безальтернативный турбодизель V6 3.0, специально для российского рынка дефорсированный с 260 до 249 л.с. Максимальный крутящий момент — неизменные 549 Нм, а в паре с двигателем работает восьмиступенчатый «автомат».

А вот на Seltos дизеля по определению не будет.

seltos1

На днях стал известен перечень агрегатов, которые будут устанавливаться на компактный кроссовер, поскольку он также получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). По сути в том, какие силовые агрегаты будут в моторном отсеке новинки, никаких особых эмоций не вызывает. Набор двигателей и трансмиссий у локализованных паркетников (его выпуск также будет организован на калининградском предприятии) несколько  отличается от перечня моторов для других рынков. Это и немудрено, российский автолюбитель любит атмосферные моторы.

Базовым у нас станет атмосферник 1.6, знакомый по моделям Hyundai Solaris/Kia Rio с индексом G4FG. Оснащенные таким силовым агрегатом кроссовер Seltos будет доступен как с передним, так и с полным приводом. Причем у переднеприводных версий отдача мотора будет чуть выше: 123 л.с. и 151 Нм против 121 л.с. и 148 Нм у кросовера с четырьмя ведущими колесами. Оба варианта, судя по документу, будут совместимы как с «механикой», так и с шестиступенчатым «автоматом».

selto_kia111

Также знаком российским автолюбителям двухлитровый атмосферный мотор, развивающий мощность 149 л.с. и 180 Нм с индексом G4NH. Он будет агрегатирован исключительно с вариатором. На выбор покупателю такой автомобиль будет предоставлен как с передним, так и полным приводом. Корейцы называют вариатор IVT, на более тяжёлые автомобили в нем используется цепь, для более легких ремень.

Но все же, мимо моды турбированных моторов на автомобилях SUV корейский автопроизводитель пройти не смог. Также Seltos предложат с турбочетверкой 1.6 (177 л.с., 265 Нм) и семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Такие версии будут исключительно полноприводными. Кстати, согласно ОТТС, все модификации Kia Seltos можно заправлять бензином АИ-92. Повторим, дизельных агрегатов для нашего рынка не предусмотрено.

Список оборудования полностью еще не раскрыт, в ОТТС лишь указаны климат-контроль да система экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС. Скорее всего, в плане оснащения наш Seltos в целом повторит версию для корейского домашнего рынка.  Ожидается, что в России официальная премьера Kia Seltos пройдет в начале 2020-го. Вероятно, кроссовер окажется дороже Hyundai Creta. И вот здесь кроется разгадка того самого вопроса, вынесенного в заголовок. Hyundai Creta самый популярный автомобиль класса SUV на российском рынке. Он даже потеснил с пьедестала бессменного лидера марки седан Solaris.

 

Перед маркетологами корейского автопроизводителя KIA стояла сложная задача. Опыт партнера Hyundai свидетельствовал, что при выходе на рынок нового кроссовера вероятно «просядут» продажи седана Kia Rio, и Kia Rio X-Line. Часть поклонников пересядет на стильный паркетник, если позволят средства. Это так называемый внутрибрендовый каннибализм, который, как оказалось, может произойти и на российском авторынке. Далее, новый кроссовер может откусить часть «пирога» у Hyundai Creta за счет новизны, стиля, дизайна и других факторов. Но в этом случае корейская марка готовит обновление - Creta-2020, о чем мы уже писали на нашем канале. Ну, и конечно, успех нового кроссовера в проверенных временем и другими автомобилями Hyundai/Kia атмосферными моторами.

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Как АвтоВАЗ будет "отстраивать" Lada Iskra от своего флагмана, или кое-что о каннибализме

На АвтоВАЗе возникает проблема внутреннего...

22 апр 2024 в 20:46

Подробнее >
Photo

МАЗ планирует выезжать за счет автобусов-гармошек, третьего поколения и российских городов

Почему Минский автомобильный завод делает ставки на третье поколение 

21 апр 2024 в 05:31

Подробнее >
Photo

ЛИАЗу остался один год

Ликинский автобус готовит новый CityMax 12 большого класса

19 апр 2024 в 06:50

Подробнее >