+79139857900

Вы верите, что Америка может остаться без моторов на бензине и дизеле?

19 апреля 2021 в 09:27

Независимо от того, какой будет ответ на поставленный вопрос, можно с уверенностью сказать, что и в США дело сдвинулось с «мертвой точки»!  Первым штатом, заявившим об отказе от топливных ДВС, стал Вашингтон. Власти заявили о принятии соответствующего закона, получившего название Clean Cars 2030 («Чистые автомобили 2030»). В соответствии с принятым решением с этого момента будет введен запрет на продажу новых машин с бензиновым или дизельным мотором. Осталось дело за малым – поставить подпись губернатору. Думаем, что это произойдет в самое ближайшее время.

ДВС_1

 

Великобритания, Япония, Германия, Корея, Канада и даже Китай: во всем мире идет разработка и внедрение экологически чистых источников электроэнергии, а также развитие электротранспорта.

Многие страны заявляют, что к 2030 или к 2035 свернут производства машин с моторами, нарушающими экологию. Ну а в нашей стране все как всегда: мы уповаем на нефть и газ, считаем, сто лет на 40-50 нам этого богатства хватит и практически ничего не делаем в плане развития новых источников.

Думаете, что может быть решение автоконцерна Ауди отказаться от использования ДВС нас могло вдохновить? Нет! Может нам не нравится Ауди и впечатлит отказ Фольксвагена? Тоже нет! Интересно, есть ли у нас какая-либо программа, наподобие южнокорейской, принявшей к руководству «Новый зеленый курс»? Скорее всего, ничего подобного не имеем. Неудивительно, что лет через 30 мы будем безнадежно отставать от всего цивилизованного мира и в этом направлении.

 

ДВС_3

 

Однако, пора вернуться к Штатам. Принятое решение (должно вступить в законную ситу только через 9 лет) – это время для того, чтобы решить множество проблем. Пока это список целей, к которым стремятся власти штата Вашингтон. Четких указаний в документе нет. Также нет и разъяснений, например, по поиску источников финансирования строительства и ремонта дорог. Сейчас эта важная услуга оплачивается за счет акцизов на бензин и дизельное топливо.

Многие прогрессивно рассуждающие автовладельцы в нашей стране надеются, что отказ от использования ДВС, активно продвигаемый в Европе, достигнет и до России. И власти, наконец, примут хоть какие-то решения.

Сколько можно уже отставать от всего мира?! Может пора перестать тратить силы и средства на непонятные и труднореализуемые проекты (Северный поток-2), а заняться активным развитием собственного автопрома?

А пока власти Сингапура подают нам пример: с 2040 года на весь автопарк страны распространится запрет на использование ДВС

Что ждет Россию? Как вы думаете?

ВС_2 

 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Электрические лебедки: надежные помощники в грузоперевозках

Выбор эффективных электрических лебедок

28 апр 2024 в 16:05

Подробнее >
Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >