+79139857900

Haval будет конкурировать со всеми: от УАЗа до Гелендвагена

1 июня 2020 в 12:41

Китайский бренд Haval,  лидер в классе SUV в Поднебесной, обновляет и расширяет свой модельный ряд. Данный тренд ведет к тому, что китайская марка столкнется с конкуренцией с весьма большим числом моделей.

Сегодня на российский рынок вернулся рамный внедорожник Haval H5, возвращение которого многие назвали пришествием «убийцы» отечественного UAZ Patriot. Но исполнительный директор бренда Haval в РФ Жером Сего отметил, что у китайского автомобиля на рынке нет прямых конкурентов. «Мы не собираемся никого «убивать». Наша цель - сделать автомобиль доступным для всех без ущерба качеству и инновационным технологиям. Haval H5 играет на другой территории и предлагает принципиально новый выбор. Ценовое позиционирование также отличается, у Haval H5 нет прямого конкурента».  - отметил Жером Сего.

хавал_001_вход

Haval H5 вышел на российский рынок с ценником от 1 099 до 1 349 тыс. руб. Это немногим дороже УАЗа со 150-сильным мотором и "механикой", который в свою очередь имеет ценник 886 - 1 178 тыс. руб. Более мощного двигателя у отечественного внедорожника нет, тогда как у Haval H5 есть две комплектации с форсированным до 177 л.с. турбомотором Mitsubishi.

Китайский внедорожник лучше оснащен, в базовой версии имеет климат-систему, задние датчики парковки, мультимедиа с сенсорным экраном и круиз-контроль с управлением на руле. В "зимний" пакет вошел обогрев передних сидений, зеркал и зоны покоя щеток. В списке опций помощи водителю - системы курсовой стабилизации (ESP), антиблокировочная (ABS), помощи при старте на подъеме (ННС) и при спуске со склона (HDC).

хавал_002

В комплектации Premium салон отделан эко-кожей, сиденья получили электрорегулировки. В Haval делают акцент на внедорожном потенциале автомобиля. У него полный привод с "раздаткой" от BorgWarner, "рама", клиренс 204 мм и углы въезда и съезда в 24 градуса. Судя по первым отзывам, единственное, что озадачивает потенциальных покупателей, это внешность машины. В таком дизайне Haval H5 был представлен под маркой Great Wall Hover еще в 2010 году и вскоре появился в России.

Наш канал обращался к теме выхода этого автомобиля на российский рынок. Китайский автопрозводитель объективно оценивает ситуацию в РФ, платежеспособный спрос нашего автолюбителя, потому и в модельной линейке появился этот автомобиль.

Но сегодня Haval стоит на пороге экспортной экспансии. Его цель не только рынки развивающихся стран, подобные РФ, но и более развитые рынки. А на них с продукцией Haval H5 - GW Hover делать нечего. Здесь нужен качественный продукт. Первый заход Haval в Европу в прошлом году принес скромный результат: 110 проданных Haval H2 на рынках Старого континента, а конкретно, в Италии. Поэтому для продвижения марки нужен качественный продукт.

хавал_003

И Haval продемонстрировал такой паркетник, в стилистике рестайлингового G-Class. Технические возможности новинки на данный момент еще не озвучиваются, при этом на затемненных фото видна надпись, переводящуюся так: «я не H5». Пока еще не известно, как назовут эту модель.

Этот паркетник вряд ли будет носить наименование H5. На сегодня есть сведения о том, что проект носит название B06.

Многое напоминает обновленный G-Класс. Авто из КНР приобрело аналогичный рисунок головной оптики, а также радиаторную решетку в стилистике нынешних G 500/G 550, а зеркала подсмотрены у кросса из Германии. Также стоит сказать, что сообщение «я не H5» намекает на то, что концерн пожелал отказаться от рамы. Есть мнение о том, что базой для Haval B06 послужит современнейшая архитектура с поперечным местоположением мотора и головным приводом. В линейке моторов должны быть турбомотры с рабочим объемом на 1,5 и 2,0 литра, работающие в паре с преселективной роботизированной коробкой.

хавал_005

Салон авто также рассекретили чуть ли ни на 100 процентов. Там будет красоваться двухуровневая электронная «приборка», а также довольно современный информационно-развлекательная система с закругленным экраном. Тизеры также намекают на то, что премьерный показ новинки будет организован совсем скоро.  Возможно это произойдет уже этим летом, а начало продаж в Китае начнется осенью. В нашей стране выхода нужно ждать не раньше следующего года.

Сегодня на заводе "Хавейл Мотор Мануфекчуринг Рус" в Тульской области китайский автопроизводитель выпускает модели Haval F7, Haval F7x, Haval H9. 

 

Друзья, если вы хотите быть в курсе новостей автобизнеса, не забудьте подписаться на наш канал «ПроАвтобизнес» в Яндекс.Дзен

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие новости

Photo

Новинки АвтоВАЗа все ближе к конвейеру, или Lada Iskra остался один шаг из пяти

Какова готовность проекта Lada Iskra на АвтоВАЗе 

28 апр 2024 в 09:25

Подробнее >
Photo

Как Россия «докатилась» до китайского мотора

Зачем в России построено новое моторное производство

28 апр 2024 в 09:17

Подробнее >
Photo

Как молодая российская компания заместила двух производителей

Новый российский производитель городского электротранспорта ПК Транспортные системы

28 апр 2024 в 09:08

Подробнее >